Одесский театр отмечает 95 лет со дня основания

1 456

Одесский украинский театр им В.Василько отмечает сегодня 95-летие со дня основания. В честь юбилея здесь покажут новую работу нового главного режиссера театра — эпатажного Максима Голенко.

Организационные мероприятия по созданию в Одессе нового театрального коллектива — стационарного украинского театра украинской Госдрамы — начались в феврале 1925 года, когда Одесская губполитосвита поддержала инициативу театральной общественности, многочисленной армии рабочих фабрик и заводов, порта, студенчества и приняла соответствующие решения.

К сентябрю была сформирована труппа театра, предназначенный художественный руководитель — Марк Терещенко, главный художник — Николай Маткович, заведующий литературной частью — Иван Микитенко. 12 октября 1925 на заседании инспекторской совещания Окрполитосвиты был назван день открытия театра — 7 ноября 1925 года — спектаклем «Полумьяри» по пьесе А. Луначарского в театральном здании на улице Либкнехта / Греческой, 48.

Первое здание украинского театра


Украинский театр даже совершил настоящую техническую революцию в украинском театральном мире. В 2013-м году при поддержке местной телекоммниукационной компании здесь устроили первую в историю Украины онлайн-трансляцию спектакля в HD. Для такого случая выбрали звездного «Гамлета». Именно за постановку этого спектакля режиссеру Дмитрию Богомазову вручили высшую награду в области культуры и искусства Украины – Национальную Шевченковскую премию. Трансляцию смотрели не только в Украине, но и в США, Румынии, Польше и других странах.

Новая история театра началась с новым директором  в 2017-м году. Юлия Пивоварова превратила украинский театр в один из самых современных театров Украины.